Самому построить ракету! ВУЦ Университета Решетнёва познакомил военкомов Центрального военного округа России с опытом успешной военно-патриотической работы с молодежью

В Красноярске при поддержке Губернатора Красноярского края проходит инструкторско-методический сбор военных комиссаров, руководителей и сотрудников призывных комиссий военных комиссариатов субъектов РФ Центрального военного округа. Цель сбора – не только в подведении итогов и перспектив подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу, но и совершенствование знаний руководителей организаций подготовки граждан к военной службе, знакомство с эффективным опытом работы в этой сфере.

18 марта 2021 г. участники сбора узнали о работе военного учебного центра Университета Решетнёва. Знакомство прошло в учебно-демонстрационном центре, совмещающем в себе функции музея и учебного подразделения университета, в интерьере экспонатов современной ракетно-космической техники. Немаловажная роль в создании и развитии  этого центра принадлежит начальнику вооружения - заместителю командующего РВСН в период с 2001 г по 2010 г, выпускнику военной кафедры  университета 1974 г., почетному доктору Университета Решетнёва генералу-лейтенанту В.В. Линнику

Занятие на тему «Организация патриотического воспитания молодежи Красноярского края с использованием материально-технической базы вуза» провел начальник ВУЦ Университета Решетнёва, полковник И.В. Маркевич. Он рассказал о работе центра, особенностях организации учебного процесса, а также перспективах для выпускников, которые одновременно получают востребованные современным рынком гражданскую и военную специальности.

И.В. Маркевич, полковник, начальник ВУЦ Университета Решетнёва: Мы получаем отзывы с воинских частей и подразделений ракетных войск стратегического назначения. Отзывы о подготовке офицеров, закончивших ВУЦ нашего университета, показывают, что стопроцентно они своевременно сдают на допуск к самостоятельной работе и несению боевого дежурства, 87 % через год прохождения службы в войсках подлежат к выдвижению на вышестоящие должности. Большинство наших выпускников входят в состав лучших боевых расчетов пуска ракетных соединений, не уступая в подготовке выпускникам военных училищ РВСН

Е.Н. Волков, подполковник, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу республики Хакасия: Я
впечатлен увиденным, впервые в этом учебно-демонстрационном центре, такие масштабы, очень сильно! Когда я работаю с призывниками, я должен понимать, куда я направляю людей. Я хотел сам все увидеть, и для меня это очень полезное и познавательное мероприятие. Теперь, познакомившись с организацией учебного процесса, с возможностями, которые ВУЦ Университета Решетнёва предоставляет своим студентам, я, конечно, буду рекомендовать нашим парням из Хакасии поступать сюда.

Одним из акцентов презентации военного учебного центра сделан на организации патриотического воспитания молодежи, работе по повышению мотивации профессионального выбора по программам военной подготовки. ВУЦ активно участвует в городских и краевых мероприятиях патриотической направленности, проводит военно-патриотическую работу в общеобразовательных школах и специализированных кадетских корпусах, поддерживает движение «Юная Армия». Системная деятельность приносит свои результаты. Многие абитуриенты ВУЦ приходят именно из таких подготовленных аудиторий.

Максим Авдеев, ученик 10 кл. гимназии № 7 г. Красноярск, участник движения «Юная армия»: Я увлекаюсь военным движением, участвовал в военизированных соревнованиях, в «Юнармии» уже три года!

Нас пригласили поучаствовать в этом сборе, и я доволен, потому что никогда раньше не был в этом музее, здесь все очень интересно! И для меня это вдвойне интересно, потому что одним из рассматриваемых мною вариантов на дальнейшее поступление в вуз как раз является Университет Решетнёва.

Павел Сотников, ученик 11 класса, воспитанник Красноярского кадетского корпуса им. А.И. Лебедя: Я собираюсь уже в этом году поступать в Университет, потому что я обожаю ракеты и хочу их сам конструировать, строить. Уже все узнал об экзаменах, думаю, проблем особых у меня не возникнет

Odoo изображение и текстовый блок

Наша справка

Подготовка кадровых офицеров для РВСН в Университете Решетнёва производится с 2008 года на основании распоряжения Правительства РФ от 06.03.2008 № 275-Р. За эти годы Военный учебный центр подготовил порядка тысячи офицеров. ВУЦ сегодня единственный за Уралом центр, осуществляющий подготовку квалифицированных инженеров для РВСН.